悲しい。
5時39分。
新大阪の我が家を出発。
起きるもんですね。目覚ましとか何もかけてなくても、目が覚めたら予定通りの5時でした。
〈朝〉
8時20分。
大阪から明石まで大体、R2で西進。
明石港でたこフェリー待ってます。丁度、行っちゃった後で9時まで待たなきゃですが。
しかし、ニュースでも聞きましたがたこフェリー、11月で本当に休止になっちゃうんですね。
〈丁度、一ヵ月後に休止とは・・・〉
〈朝食は朝マック。
今なら待ち時間なしでアップルパイが・・・お姉さん、上手いなぁw〉
これで、淡路島には二度と行けなくなります。ホント、民主党の議員、全員死に絶えれば良いのに。
あ、高速フェリーとかあるのかな?
9時〜9時20分。
淡路島へ渡ってます。秋らしい雲はあるものの空は晴れてます♪
〈フェリー入港〉
〈明石海峡〉
〈明石海峡大橋〉
9時49分。
今回も前と同じく淡路島を時計回りで。
〈癒しの島〉
R28・四国街道を南下中。《連邦の白い悪魔》の前を通過しました。
〈機動戦士バンダム〉
11時06分。
南あわじ市・福良の町。
最近淡路島へ来たら必ず行く『とんかつママン』で昼ごはん。
〈店は賑ってました〉
〈味噌カツ定食(1100円)
お替りを頼んだら『大盛りにしますか?』と。
普通にしときましたけど、腹は死ぬほど一杯になりましたw〉
ボリューム満点で美味しかったです。地元のおじいちゃんたちが満席近くまで入ってて、地域に馴染んだ良い店なんだなぁとあらためて思いました。
- ジャンル:とんかつ
- 住所: 南あわじ市福良甲1529-4
- このお店を含むブログを見る |
- (写真提供:オトコメシ)
- ママンをぐるなびで見る | 淡路島のとんかつ(トンカツ)をぐるなびで見る
12時04分。
R28を少し戻って、県道66号線で田園風景の中を北西へ。
〈ああ芳しき、堆肥のニオヒ〉
大鳥居が目印のおのころ神社です。日本発祥の伝説の地ですね。相変わらず、大きな鳥居でしたね。
〈カブと比較〉
12時40分。
県道66号→県道472号線で、県道31号線・淡路サンセットラインへ。
〈名前の通り、夕方に来たら最高でしょうね〉
いろいろ観光地はあるんですけど、今回は海を眺めて走るのがメインってことでひたすら北上。
13時46分。
ぐるっと回って、岩屋港へ戻ってきました。
次の便の時刻は13時50分。ギリギリでした。
〈この辺りもフェリーが無くなったら・・・〉
13時58分。
10分ほど遅れてフェリーが到着。
〈あさかぜ丸の勇姿。
もう一隻は一足早く、第2の人生を送るべくタイへ向かいました。〉
ここから船旅へ。
おそらく、けんちーにとってこれがたこフェリーに乗る最後の機会だと思うとしんみりしちゃいました。
で、船内の売店で最後の記念にTシャツ(1500円)を購入。買わないと後悔すると思ったので!!
〈表は胸にたこファミリーの長男〉
16時57分。
帰りもR2をメインで家に帰ってきました。
本日の走行距離は236キロ。久々のロングツーリングで疲れましたが、田園風景と海岸沿いを思う存分走って気持ちよかったです。