まさかの『ゴー!ゴー!メラニーン!!』
〈日焼けした宮子の画像ないなー〉
4時44分。
おはようございます。
3連休最終日になっちゃったんですが、ツーリング行ってきます。
舞鶴方面を考えてたんですけどね、雨続きで路面が完全に濡れてる状態での山越えもなんなので、南へ向かいます。
最近まとめ見してる『ぼくたちは勉強ができない』観つつ、5時10分出発にしよう。
〈今日こそ行くぞ〉
6時47分。
泉大津のすき家で朝飯中です。半袖だから晴れは逆にやばいんですが、安心の曇りです。
9時08分。
〈和歌山県突入〉
駅メモ!で、大阪府内でアクセスしてないエリアが3箇所あるんですが、そのひとつがこの加太エリアなんですな。バイクではしょっちゅう行くけど。
〈超良い天気で良い景色・・・なんですが〉
けんちーね、ここはお気に入りスポットなんですが、いつもは大体冬に行くんですよね。そして、今は夏・・・岬に行く途中、死ぬほどウジャウジャ、フナムシさんがいました。釣り人なら友達なんでしょうが、けんちーはこっちも死ぬかと思いましたよw
9時37分。
淡島神社参拝中。
〈言わずと知れた人形供養の神社〉
9時47分。
加太駅です。
ここから、このエリアの駅をコンプリートしつつ、紀ノ川沿いに南海高野線に向かいます。
〈前の時はめでたい電車か何かのセレモニーだったな〉
しかし、我が晴れ男の能力ですっかり晴れてしまった。絶対焼けます。
11時35分。
R24を東進し、道の駅,紀の川万葉の里で休憩中。
もう少しで、北へ進路を取ります。
〈普段はうれしい太陽が今日のけんちーには憎い〉
13時01分。
R371で紀見峠を越えて、南海高野線・美加の台駅で休憩中です。
未アクセスの2エリア目。紀見峠、酷道系かと思ったらガッツリ通行量ある道ですな。
〈山間の住宅街のための駅って独特の良い雰囲気がある〉
14時40分。
瓢箪山駅をもって、駅メモ!のマスターオブ大阪の称号を獲得しました。
計算では、さいごに、石切駅取って結願というまとめ方がよかったんですが、、、まぁ、良いや。イヤッホー。
〈大阪府の483駅は全国でもトップクラスの多さです〉
15時35分。
豊里大橋を渡るルートで帰ってきて、達成記念に、松屋で昼めし兼晩飯を食べてます。
玉子で食べる四川風麻婆豆腐、ご飯も大盛り無料でなかなかいいね。
〈やったな、マスター!
でも、真ステーションマスターへの道はまだまだこれからやで!! by 巽レン〉
16時46分。
新大阪の我が家に帰ってきました。
本日の走行距離は205キロ。とにかく、まさかの太陽にやられちゃいましたね。海の日だからってわけじゃないですけど、曇りだとたかくくって、半そでアロハで行ったから、元から焼けてる腕がさらに真っ赤になっちゃいましたよ。
そして、3連休最後の日にしては強行軍過ぎたか。
21時48分。
大相撲で両横綱の明暗が分かれたのを観た後、寝ちゃいました。
ツーリング疲れですな。良かった、NHKの『永遠のニシパ』って番組録画しておいて。
さ、寝よう。