いつ行くかって?一番行きたいときに決まってる。
〈逢坂峠にて〉
4時57分。
おはようございます。
ルーティンの大回り乗車の最速よりさらに早いこの時間、阪急南方駅のホームで始発を待っております。
〈夜明け直後〉
途中、新大阪から南方の繁華街を抜ける間に、二組もの女性たちに声をかけられたけんちー。
モテモテですが、すいません、タモさんが待ってる(待ってない)ので。
5時32分。
阪急京都線始発電車。
うっ。隣りに座ってきたビール飲みながらの年上男性、酒臭っ!!
こんなこと、滅多にしませんが、席を変えちゃいました。
6時13分。
烏丸駅から京都地下鉄四条駅へ乗り換え。
〈今日の自由時間は午前中なんですが1日乗車券購入〉
7時08分。
京都地下鉄東西線・東野駅で降りて、R1&新幹線高架沿いを西へ。
昨夜の京都山科で『ブラタモリ』でタモさんがもたれ掛かってた山科本願寺のお堀へ。
〈車で滋賀県に向かうと渋滞しがちなR1〉
〈タモさん、服汚れちゃいますよとスタッフも思ったかも〉
〈確か、ケンタッキーの横のちゃんぽん亭の駐車場で解説受けたはず?〉
で、少し離れた山科本願寺跡。
〈ドクダミかわいい〉
〈窯風呂というサウナもあったとか〉
8時03分。
さっきの東野駅から南へ一駅。
椥辻駅から東へ1.5キロ。
ここが、昔の東海道線で汽車が逢坂峠越えに向かってた跡ですか。
〈向かう道も登り坂〉
〈多分このへんで解説受けてましたが、特に思うことはなし〉
8時59分。
山科駅から京都寄りに一駅、御陵(みささぎ)駅。
御陵の名前の由来となる天智天皇陵に参拝。
天智天皇さまは、誰もが覚えさせられる大化の改新を起こした中大兄皇子ですね。
〈ここで鹿が出たらもうそれは天皇さまの化身でしょ〉
〈新緑が美しい〉
〈清廉な雰囲気〉
街から近いんですが、ウグイスも鳴いて、神聖な雰囲気ですね。
9時25分。
天智天皇陵裏を流れるのは、地形にちょっと詳しい人なら大好きな琵琶湖疏水。
〈このエリアは山科疏水〉
整備されて、良いウォーキングコースになってます。
1キロだけ歩いて元の御陵駅に戻りました。
10時07分。
京都地下鉄の駅なのに京阪三条駅(京阪電車は三条駅)で下車しまして、三条大橋の下で水分補給。
〈三条なつめと三条大橋〉
夕方じゃないので、おっさん一人でも鴨川の縁に座っても断罪されないのです。
〈鵜と鴨〉
10時29分。
阪急の特急に乗り込みました。
いや、快適。特急無料だし、速いし。
前まで淡路は急行しか止まらなかったんですけど、おおさか東線でJRの淡路からの新大阪行きが確立したお陰で特急駅に昇格しました。
11時32分。
淡路から歩いて新大阪の自宅まで帰還。
本日の歩数は20000歩。
あと30分くらいでお宮さんが遊びに来るんで、また買い物がてら歩くでしょうけど。
18時50分。
昼飯はお宮さんの希望で松のやで。
しばらく前にbajaさんも食べてましたね。
二人とも上ロースカツと海老フライの盛り合わせ定食をチョイス。
ただし、けんちーは優待券で海老フライ2本にさせていただきました。
で、家で、怪談とか『僕とロボ子』とか観つつダラダラ。
1番メインは、今期でトップレベルの注目を集めてる『推しの子』の第一話をけんちーは初見視聴で。
お宮さんも初見ですが、ネットのかじり読みとかで、読んでないけどストーリーを知ってる気配プンプンなので、なんと第一話で1時間半もあるうちの最初の30分だけ一緒に観て、解散後に一人で映画並みの第一話を観ました。
今日の記事がブレるので、感想は明日にでも。